日之本元極スタッフブログ

階む敲門講座ⅠⅡⅢⅣ(新宮)のご案内(再)

新宮修練舎にて、階む敲門講座ⅠⅡⅢⅣを開催します。受講ご希望の方は、日之本元極までご連絡ください。

日之本元極では、ご希望に応じて講座を開設しております。お問い合わせお待ちしております。
http://hinomoto-genkyoku.com/form/

○日程
3月28日(土)
8:30~12:00  階む敲門講座Ⅰ
(11:30~12:00  貫頂・帯功、長寿長生法)
13:00~16:00  階む敲門講座Ⅱ

3月29日(日)
9:00~12:00  階む敲門講座Ⅲ
(11:30~12:00 貫頂・帯功)
13:00~16:00 階む敲門講座Ⅳ
○講座内容
◇階む「元極気功」敲門講座Ⅰ
□動功「はじめて環排」
手を上げ下げする約10分の簡単な功法です。新しい気の流れる道(経脈絡)を創り、天地の良いエネルギーを取り入れ、全身の悪いモノを吐き出すことができるようになります。
※どなたでも受講できます。
・受講時間 3時間30分
・受講料:税抜12,000円(税込12,960円) 
教科書(ⅠⅢⅣ合本)、録音教材1枚(「はじめて環排」)、もとつきわみ図、帯功付。
「はじめて環排」ガイドDVD 税抜5,000円(税込5,400円)
◇階む「元極気功」敲門講座ⅡⅢⅣ
Ⅱ先天呼吸法「胎息」、動功「炎色水香」
Ⅲ動功「立ちの一・三」、「清昇濁降 む」
Ⅳ歩法「神鳳遊歩功」、手当法「六神秘功 む」
・受講資格:階む敲門講座Ⅰ受講済みの方
・受講時間:各3時間
・受講料:税抜60,000円(税込64,800円) 
教科書1冊、録音教材3枚(「胎息・そわか、炎色水香」、「立ちの三、六神秘功 む、清昇濁降 む、立ちの一」、「神鳳遊歩功」)、図(清昇濁降 む)、帯功付。
※Ⅱ、Ⅲ、Ⅳはどこから受講していただいても構いません。6ヶ月以内に残りの講座を受講ください。教材は最初の講座を受講時にすべてお渡しします。
※「神鳳遊歩功」デジタルオーディオプレーヤーを選択の場合は、追加税抜5,000円(税込5,400円)でCDと交換します。 
☆階むⅠでお渡しする教科書をお持ちください。
◇長寿長生法
体内に内在する多くの神に目覚めていただき、「体内機能の充実」のために働いてくださるよう依頼します。
・受功時間:30分
・受功料:税抜30.000円(税込32.400円)(貫頂・帯功を含む)

◇貫頂・帯功(かんちょう・たいこう)
「貫頂」は講師が強いエネルギーを受講者の体内に入れます。その莫大なエネルギーにより健康の回復や精神の安定を図ることが出来ます。
「帯功」は「貫頂」で取り入れたエネルギーと、受講者の元からのエネルギーを融合し定着させます。受講者のエネルギーの陰陽バランスを正常に近づけ、調和を図ります。
・どなたでも受講できます。
・受講料 5,140円(お得な回数券制度が有ります)
○その他の講座については、開催スケジュール をご覧ください。
http://hinomoto-genkyoku.com/schedule/schedule.html

カテゴリー: 日之本元極からのお知らせ, 講座(飛騨高山)のご案内 | コメントをどうぞ

階ひと入門講座ⅠⅡ(新宮)開催のご案内(再)

新宮修練舎にて、階ひとⅠⅡを開催します。受講ご希望の方は、日之本元極までご連絡ください。

日之本元極では、ご希望に応じて講座を開設しております。お問い合わせお待ちしております。
http://hinomoto-genkyoku.com/form/

○日程
3月25日(水)
8:30~12:00 階ひと入門講座Ⅰ
(11:30~12:00 貫頂・帯功)

13:00~16:00 階ひと入門講座Ⅱ
(15:30~16:00 帯功)
○受講内容
◇階ひと「きとみ」入門講座
・受講内容
Ⅰ 理論(上達の心得)
Ⅱ 動功(「めぐりみ・めぐりき」、「つづけて環排」、「立ちのひと」、「清昇濁降 ひと」)
Ⅲ 按摩法、手当法「六神秘功 ひと」
Ⅳ 静功、接功
(ⅠⅡⅢⅣどこからでも受講できます)
・受講資格:階む敲門講座ⅡⅢⅣ受講済みの方
・受講時間:Ⅰ:3時間30分、ⅡⅢⅣ:各3時間
・受講料:税抜60.000円(税込64.800円)
※ⅠⅡⅢⅣセットで:初回受講時に支払い。
(教科書、録音教材5枚、もとつきわみ図A3、各回帯功付:教科書、録音教材ともに初回受講時に配布)

◇貫頂・帯功(正式名を「貫頂開天目」と言います)
「貫頂」は講師が強いエネルギーを受功者の体内に入れます。その莫大なエネルギーにより健康の回復や精神の安定を図ることが出来ます。
「帯功」は「貫頂」で取り入れたエネルギーと受功者の元からのエネルギーを融合し定着させます。受功者のエネルギーの陰陽バランスを正常に近づけ、調和を図ります。
・どなたでも受功できます。
・受功時間:30分
・受功料:税抜5.000円(税込5.400円)
※お得な回数券制度がございます。

カテゴリー: 日之本元極からのお知らせ, 講座(飛騨高山)のご案内 | コメントをどうぞ
1 / 56812345...102030...最後 »


お問い合わせはこちら

このページのトップへ